Lädt ...

Lehrkräfte

Pflanzenbau

Dipl.-Päd. Dipl.HLFL-Ing. Johannes Bartmann

Pflanzenbau

Zuständigkeitsbereich:
Schulbetrieb und Versuchswesen Pflanzenbau

johannes.bartmann@lfs-pyhra.ac.at 
02745/2393-35

Tierhaltung, Deutsch und Milchverarbeitung

DI Lena Beck BEd

Tierhaltung, Deutsch und Milchverarbeitung

Zuständigkeitsbereich: Website, Presse

lena.beck@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-27

Mathematik, Informationstechnologie, Ernährung

Ing. Maria Dettelbacher, BEd

Mathematik, Informationstechnologie, Ernährung

Klassenvorstand 1 BHM

Zuständigkeitsbereich:
Website

maria.dettelbacher@lfs-pyhra.ac.at

Mathematik, Informationstechnologie

Franz Hörmann

Mathematik, Informationstechnologie

Zuständigkeitsbereich: Schulchor

franz.hoermann@lfs-pyhra.ac.at

Landtechnik und Baukunde, Mathematik, Informatik

Ing. Franz Feyertag

Landtechnik und Baukunde, Mathematik, Informatik

Zuständigkeitsbereich: Schulabteilung

franz.feyertag@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-22

Politische Bildung, Hauswirtschaft, Deutsch

Dipl.-Päd. Ing. Adelheid Grüner

Politische Bildung, Hauswirtschaft, Deutsch

Zuständigkeitsbereich: Internat, Bäuerinnen-Beratung

adelheid.gruener@lfs-pyhra.ac.at 
02745/2393-28

Ernährungslehre, Praxis Ernährungslehre, Obstverarbeitung

Ing. Stefanie Hayden

Ernährungslehre, Praxis Ernährungslehre, Obstverarbeitung
Betriebswirtschaft, Marketing

Julia Hieger

Betriebswirtschaft, Marketing

derzeit in Karenz
julia.hieger@lfs-pyhra.ac.at

Pflanzenbau, Landtechnik und Baukunde

Dipl.-Ing. Reinhard Hinterhofer, BEd

Pflanzenbau, Landtechnik und Baukunde

Zuständigkeitsbereich: Landtechnik

reinhard.hinterhofer@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-34

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Landwirtschaftliche Unternehmensführung, Informationstechnologie, Firmenmanagement

Dipl.-Päd. Ing. Birgit Kargl

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Landwirtschaftliche Unternehmensführung, Informationstechnologie, Firmenmanagement
Deutsch, Lebensmitteltechnologie und Ernährung

Ing. Michaela Lechner, BEd

Deutsch, Lebensmitteltechnologie und Ernährung
Waldwirtschaft, Jagd, Obstbau

Ing. Martin Meissl

Waldwirtschaft, Jagd, Obstbau

Zuständigkeitsbereich: Hofladen

martin.meissl@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-21

 

Betriebs- und Haushaltsmanagement, Informationstechnologie, Betriebswirtschaft- und Rechnungswesen

Dipl.-Päd. Ing. Hermine Pritz

Betriebs- und Haushaltsmanagement, Informationstechnologie, Betriebswirtschaft- und Rechnungswesen

Zuständigkeitsbereich: Betriebs- und Haushaltsmanagement

hermine.pritz@lfs-pyhra.ac.at

Deutsch, Betriebs- und Haushaltsmanagement

Dipl. Päd. Ing. Martina Reisinger

Deutsch, Betriebs- und Haushaltsmanagement

Zuständigkeitsbereich: Green Care, Bauern- und Bäuerinnenschule

martina.reisinger@lfs-pyhra.ac.at

Deutsch und Informationstechnologie

Isabella Rothaler

Deutsch und Informationstechnologie
Mathematik, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Lebensmittel- und Betriebshygiene, Milchverarbeitung

Dipl.-Päd. Ing. Martina Sieder

Mathematik, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Lebensmittel- und Betriebshygiene, Milchverarbeitung

Zuständigkeitsbereich: Milchverarbeitung

martina.sieder@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-43

Lebensmitteltechnologie und Ernährung, Englisch

Dipl.-Päd. Ing. Manuela Spendelhofer

Lebensmitteltechnologie und Ernährung, Englisch
Nutztierhaltung, Fleischverarbeitung, Humanökologie

Ing. Werner Steindl, BEd

Nutztierhaltung, Fleischverarbeitung, Humanökologie

Zuständigkeitsbereich: Fleischverarbeitung und Mastschweinestall, Klassenvorstand BBS, Internationale Kontakte

werner.steindl@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-24

Bewegung und Sport, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Obstbau

Andreas Sternath, BEd

Bewegung und Sport, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Obstbau
Mathematik, Bewegung und Sport, Tierhaltung und Baukunde

DI Mathias Stumpf BEd

Mathematik, Bewegung und Sport, Tierhaltung und Baukunde

Zuständigkeitsbereich: Lernunterstützung

mathias.stumpf@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-27

Nutztierhaltung, Informatik

Dipl.-Ing. Petra Zöchbauer, BEd

Nutztierhaltung, Informatik

derzeit in Karenz

petra.zoechbauer@lfs-pyhra.ac.at 
02745/2393-21

Obstverarbeitung, Informatik, Bewegung und Sport

Leopold Stuphann, BEd

Obstverarbeitung, Informatik, Bewegung und Sport
Bewegung und Sport, Informatik, Mathematik, Pflanzenbau

Dipl.-Ing. Thomas Szabo, BEd

Bewegung und Sport, Informatik, Mathematik, Pflanzenbau

Zuständigkeitsbereich: Erwachsenenbildungskoordinator

thomas.szabo@lfs-pyhra.ac.at
02745/2393-0

Deutsch, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Textildesign

Ing. Gabriele Roitner-Blamauer, BEd

Deutsch, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Textildesign

Zuständigkeitsbereich: Soziale Medien, Juniorfirma

gabriele.roitner-blamauer@lfs-pyhra.ac.at 

Textildesign

Brigitte Rosenbaum

Textildesign